◎最佳劇情片 Best Feature Film(入圍五名 5 Nominations)
1.【父後七日】。
2.【十月圍城】。
3.【當愛來的時候】。
4.【透析 JUDGE JUDGE】。
5.【第四張畫】。

◎最佳導演 Best Director(入圍四名 4 Nominations)
1.陳德森Teddy Chen【十月圍城】。
2.張作驥Chang Tso-chi【當愛來的時候】。
3.劉杰Liu Jie【透析 JUDGE JUDGE】。
4.鍾孟宏Chung Mong-Hong 【第四張畫】。

◎最佳新導演 Best New Director(入圍四名 4 Nominations)
1.何蔚庭Ho Wi-Ding【台北星期天】。
2.李蔚然Li Wei-Ran【決戰刹馬鎮】。
3.侯季然Hou Chi-Jan【有一天】。
4.尹志文Jimmy Wan曾國祥Derek Tsang【戀人絮語】。

◎最佳男主角 Best Leading Actor(入圍四名 4 Nominations)
1.阮經天Ethan Juan【艋舺】。
2.王學圻Wang Xue-Qi【十月圍城】。
3.倪大红Ni Da-Hong【透析 JUDGE JUDGE】。
4.秦昊Qin Hao【春風沉醉的夜晚】。

◎最佳女主角 Best Leading Actress(入圍四名 4 Nominations)
1.吕麗萍Lv Li-Ping【玩酷青春】。
2.湯唯Tang Wei【月滿軒尼詩】。
3.徐帆Xu Fan【唐山大地震】。
4.張艾嘉Sylvia Chang【觀音山】。

◎最佳男配角 Best Supporting Actor(入圍四名 4 Nominations)
1.吳朋奉Wu Peng-Fon【父後七日】。
2.徐才根Xu Cai-Gen【團圓】。
3.謝霆鋒Nicholas Tse【十月圍城】。
4.高盟傑Gao Meng-Jie【當愛來的時候】。

◎最佳女配角 Best Supporting Actress(入圍四名 4 Nominations)
1.張詩盈Cheung Si-Yin【父後七日】。
2.呂雪鳳Lu Xue-Feng【當愛來的時候】。
3.張靜初Zhang Jing-Chu【唐山大地震】。
4.郝蕾Hao Lei【第四張畫】。

◎最佳新演員 Best New Performer(入圍四名 4 Nominations)
1.張詩盈Cheung Si-Yin【父後七日】。
2.李亦捷Li Yi-Jie【當愛來的時候】。
3.李千娜Lee Chien-Na【茱麗葉】。
4.畢曉海Bi Xiao-Hai Bi【第四張畫】。

◎最佳原著劇本 Best Original Screenplay(入圍四名 4 Nominations)
1.張作驥Chang Tso-Chi【當愛來的時候】。
2.侯季然Chi-Jan Hou【有一天】。
3.高山Gao Shan劉杰Liu Jie【透析 JUDGE】。
4.塗翔文Tu Hsiang-Wen鍾孟宏Chung Mong-Hong【第四張畫The Fourth Portrait】。

◎最佳改編劇本 Best Adapted Screenplay(入圍四名 4 Nominations)
1.劉梓潔Essay Liu【父後七日】。
2.孔令晨Kong Ling-Chen譚琛Tan Chen【玩酷青春City Monkey】。
3.存文學Cun Wen-Xue劉杰Liu Jie【碧羅雪山】。
4.麥曦茵Heiward Mak【前度】。

◎最佳攝影 Best Cinematography(入圍四名 4 Nominations)
1.邵丹Shao Dan【額吉】。
2.黃岳泰Arthur Wong【十月圍城】。
3.張展Chang chan【當愛來的時候】。
4.中島長雄Nagao Nakashima【第四張畫】。

◎最佳視覺效果 Best Visual Effects(入圍四名 4 Nominations)
1.【維多利亞壹號】王英豪Bart WONG、何培堅Ho Pui-Kin、吳炫輝NG Yuen-Fai、梁偉傑LEUNG Wai-Kit 、連凱Andrew LIN。
2.【十月圍城】吳炫輝NG Yuen-Fai、翁國賢Yung Kwok-Yin、鄒志盛Chau Chi-Shing、譚志偉Tam Chi-Wai。
3.【唐山大地震】費爾瓊斯Phil Jones。
4.【通天神探狄仁傑】南相宇Nan Xiang-Yu。

◎最佳美術設計 Best Art Direction(入圍四名 4 Nominations)
1.【艋舺】陳柏任Chen Po-Jen、黃美清Huang Mei-Ching。
2.【當愛來的時候】彭維民Peng Wei-Min。
3.【第36個故事Taipei Exchanges】李敦綱Lee Tung-Kang。
4.【通天神探狄仁傑】趙崇邦James Choo。

◎最佳造型設計 Best Makeup & Costume Design(入圍四名 4 Nominations)
1.【十月圍城】吳里璐Dora Ng。
2.【當愛來的時候】潘倫琳Pan Lun-Lin。
3.【志明與春嬌】文念中Man Lim-Chung鍾楚婷Chung Cho-Ting。
4.【通天神探狄仁傑】余家安Bruce Yu。

◎最佳動作設計 Best Action Choreography(入圍四名 4 Nominations)
1.【十月圍城】李達超Lee Tat-Chiu、董瑋Tung Wai。
2.【葉問2】洪金寶Sammo Hung。
3.【打擂台】元德YUEN Tak。
4.【通天神探狄仁傑】洪金寶Sammo Hung。

◎最佳剪輯 Best Film Editing(入圍四名 4 Nominations)
1.【街舞狂潮】李念修Nyssa Lee。
2.【十月圍城】許宏宇Derek Hui、黄海Wong Hoi。
3.【當愛來的時候】張作驥Chang Tso-Chi。
4.【春風沉醉的夜晚】布萊松弗洛朗斯Florence Bresson、翁首鳴Robin Weng、曾劍Zeng Jian。

◎最佳音效 Best Sound Effects(入圍四名 4 Nominations)
1.【艋舺】杜篤之Tu Duu-Chih。
2.【當愛來的時候】高盟傑Gao Meng-Jie張朝銘Chang Chao-Min。
3.【春風沉醉的夜晚】富康Fu Kang。
4.【通天神探狄仁傑】王丹戎Wang Dan-Rong。

◎最佳原創電影音樂 Best Original Film Score(入圍四名 4 Nominations)
1.陳珊妮Sandee Chan【艋舺】。
2.吳睿然Wu Ruei-Ran【當愛來的時候】。
3.林强Lim Giong【碧羅雪山】。
4.雅兹達尼爾佩曼Peyman YAZDANIAN【春風沉醉的夜晚】。

◎最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song(入圍四名 4 Nominations)
1.台北星期天Pinoy Sunday。【台北星期天Pinoy Sunday】。
詞 Lyric 艾比奎松Epy Quizon、巴亞尼阿葛巴亞尼Bayani Agbayani、諾多明戈Nor Domingo。
曲 Composer 蔡曜任Tsai Yao-Jen。
唱 Performer 艾比奎松Epy Quizon、巴亞尼阿葛巴亞尼Bayani Agbayani。
長龢有限公司Changhe Films。

2.彼岸The other side【當愛來的時候When Love Comes】:
詞 Lyric 林尚德Lin Shang-De。
曲 Composer 林尚德Lin Shang-De。
唱 Performer 李亦捷Li Yi-Jie。
張作驥電影工作室有限公司Chang Tso Chi Film Studio。

3.第36個故事Taipei Exchanges。【第36個故事Taipei Exchanges】。
詞 Lyric 雷光夏Summer Lei。
曲 Composer 雷光夏Summer Lei。
唱 Performer 雷光夏Summer Lei。
積木影像製作有限公司BIT Production Co.,LTD。

4.你不知道的事All the Things You Never Knew。【戀愛通告Love in Disguise】。
詞 Lyric 王力宏Wang Leehom、瑞業Ruiye。
曲 Composer 王力宏Wang Leehom。
唱 Performer 王力宏Wang Leehom。
山水國際娛樂股份有限公司Serenity entertaniment international、好山水有限公司Serendipity Entertainment Limitied、中國電影集團公司China Film Group Corporation、八鶴姆特有限公司、北京盛世和映影视文化有限公司Beijing Shengshi Heying Entertainment & Culture Co Ltd.。

◎最佳動畫長片 Best Animation (入圍從缺 None Nomination)

◎最佳紀錄片 Best Documentary(入圍三名 3 Nominations)
1.【藝霞年代 E.SHA Age】睛典文化映像有限公司Mada Ideas Company Inc.
2.【粉墨登場 Create Something】超齡文創電影演出有限公司SHOWMOVE CO.,LTD.
3.【街舞狂潮 Hip-Hop Storm】財團法人蔣見美教授文教基金會視納華仁台北分會Professor Jean May Tsiang Foundation (CNEX)。

◎最佳創作短片 Best Short Film(入圍四名 4 Nominations)
1.【簡單作業 A Piece Of Cake】。
2.【馬嘎巴海 Magabahai】。
3.【墨綠嫣紅 Crimson Jade】。
4.【休學 A Suspended Moment】。

◎年度台灣傑出電影 The Outstanding Taiwanese Film of the Year(入圍三名 3 Nominations)
1.【父後七日】。
2.【當愛來的時候】。
3.【第四張畫】。

◎年度台灣傑出電影工作者 The Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year(入圍三名 3 Nominations)
1.劉梓潔Essay Liu。
2.李烈Lee Lieh。
3.鈕承澤Niu Chen-Zer。

◎終身成就獎 Lifetime Achievement Award
徐立功 Hsu Li-Kong。

◎特別貢獻獎 Special Contribution Award
孫越 Sun Yueh。

創作者介紹

電影介紹

nikola1202 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()